Путин потребовал от "оборонки" снизить стоимость продукции

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) сократить издержки и снизить стоимость продукции. Об этом было заявлено на встрече с вице-премьером РФ Борисом Ивановым, министром обороны Анатолием Сердюковым, главой Сбербанка Германом Грефом и гендиректором госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым.

"Мы должны понимать, что ОПК является одной из важнейших составляющих нашей экономики, но не единственной. Оборонно-промышленный комплекс существует не в безвоздушном пространстве, а в реальных условиях, в которых живет вся страна и вся ее экономика. В этой связи нужно подумать об оптимизации наших усилий, послать ясный сигнал в отрасль и руководителям предприятий о необходимости сокращения издержек, необходимости оптимизаций своей собственной работы, результатом которой, в конечном итоге, должно быть снижение стоимости конечного изделия", - сказал Путин.

Он заявил, что считает возможным снижение стоимости в современных условиях, учитывая снижение цен на комплектующие и на ряд материалов.

Читайте также: Путин решил не сокращать финансирование гособоронзаказа

Напомним, что в конце 2008 года власти приняли решение о выделении на поддержку реального сектора российской экономики в условиях глобального кризиса 325 миллиардов рублей. Речь идет о помощи системообразующим предприятиям и предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Эта сумма включает в себя такие меры, как госгарантии по кредитам, субсидирование процентных ставок, госучастие в капитале компаний.

А в середине января премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство в случае необходимости может выработать дополнительные, специальные инструменты и институты финансирования ОПК, вплоть до создания внебанковского института, однако в настоящее время нужно активнее внедрять субсидирование процентных ставок.

Читайте по теме: Лазерные мечи и другие новинки российской "оборонки"

Обсудить