Медведев: экономическая ситуация не является "крайне тревожной"

Экономическая ситуация в России не является "крайне тревожной", и она находится под контролем властей, заявил президент Дмитрий Медведев в телевизионном интервью, которое опубликовано сегодня на сайте Кремля.

"Конечно, мы должны ориентироваться на достаточно сложный сценарий развития. Но это не значит, что у нас какая-то безвыходная ситуация или крайне тревожная ситуация. Нет, в целом она достаточно понятная и контролируемая", - сказал Медведев.

При этом глава государства отметил, что необходимо делать "определенные действия, которые будут помогать нам преодолевать кризисные явления не только в этом году, но, возможно, и в следующем году".

"При этом за последнее время, за последние 5-7 лет, мы сделали довольно серьезные запасы, мы сделали определенные заделы именно для того, чтобы воспользоваться ими в случае осложнения финансово-экономической ситуации", - добавил он.

По словам президента, Центральный банк будет следить за курсом рубля , не допуская каких-либо скачков.

"Да, действительно, курс рубля изменился, произошло ослабление курса рубля, и это связано с тем, что изменилась экономика, - сказал Дмитрий Медведев.
Российский лидер убежден, что "такие изменения было нужно провести, но сделать это спокойно и честно, так, как, на мой взгляд, это и было сделано Центральным банком".

"Мы не говорили о том, что рубль должен "замерзнуть", - напомнил Медведев. - В настоящий момент то курсовое соотношение, которое достигнуто, по мнению Центрального банка, отвечает реальному состоянию нашей валюты, ее реальной сегодняшней платежеспособности, ее свойствам в настоящий момент".

По его мнению, "еще более важно то, что ослабление курса рубля проходило не скачкообразно и тем более не таким варварским способом, как это было сделано в 1998 году, когда кошельки наших людей, по сути, всех нас, в один момент "похудели" на 300 процентов". Сейчас "ослабление, которое произошло, - это порядка 30-35 процентов - было сделано аккуратно", - подчеркнул президент.

"И практически все участники экономических отношений: и наши граждане, и наши предприятия - могли выбрать для себя разумную стратегию, как поступать со своими накоплениями в рублях, - сказал Медведев. - Я думаю, что в этом был прямой резон, и это, кстати, сказалось и на общей ситуации в банковской сфере, потому что ее общее состояние и в целом доверие наших граждан к банковской сфере не поколебалось".

"Это очень важно для стабильности, для того, чтобы наше государство, наша экономика могли нормально работать", - отметил президент.

Он подчеркнул, что было принято решение не допускать шоковую встряску и не рубить сразу, "хотя некоторые экономисты считали, что должен быть скачок". "Может быть, с точки зрения экономических моделей это имело какой-то смысл, но это могло повлечь шоковые последствия для миллионов наших людей, да и для наших компаний", - считает Медведев.

"А так в целом то, что мы сделали, практически полностью совпадает с тем, что сделал ряд крупных государств, государств с развивающейся экономикой, которые находились приблизительно в таком же состоянии, как наше, где был большой удельный вес экспортной продукции, где снизились валютные поступления и где государство вынуждено было провести ослабление курса национальной валюты", - отметил он.

Медведев также сообщил, что вопрос исполнительной дисциплины в управленческой системе страны в условиях кризиса выходит на передний план.

"Я думаю, что этот кризис, эта сложная ситуация, которая сегодня сложилась в нашей экономике, в нашей социальной сфере в целом, - это как раз возможность проверить каждого, кто на что способен", - сказал президент.

По его словам, чиновникам в нынешней ситуации необходимо научиться рационально тратить бюджетные деньги, проявлять себя грамотными управленцами.

"Я думаю, что в целом наша управленческая система к этим проблемам готова, но это не значит, что мы будем закрывать глаза на, скажем, упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников", - сказал Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев начинает новый  формат общения со страной. Он намерен регулярно анализировать ситуацию в стране и рассказывать об антикризисных мерах в эфире ведущих российских телекомпаний. По его мнению, принципиально важно для власти "откровенно и прямо" рассказывать гражданам о реальном положении в стране и предпринимаемых мерах. В связи с этом глава государства избрал для этого форму регулярных встреч с ведущими основных российских телеканалов.

Обсудить