Украина видит риск в поставке газа

Ряд условий контрактов на поставку газа между Россией и Украиной несут существенные риски для украинской экономики, отмечается в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 февраля. Его ввел в действие президент страны Виктор Ющенко, подписав сегодня соответствующий указ.

В обнародованном сегодня решении СНБО говорится, что "базовая цена на газ, заложенная в формулу цены для украинской стороны в контракте, подписанном 19 января ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" на 2009-2019 гг., является одной из самых высоких в Европе".

"Это ставит перед украинскими предприятиями чрезвычайно сложные задачи по срочной - на протяжении 1-2 лет - модернизации основных средств и существенному сокращению потребления энергоресурсов в целом и газа в частности", - считает СНБО. "Нехватка средств на модернизацию может привести к снижению конкурентоспособности украинской экономики уже в 2010-2011 гг. и вытеснению продукции украинских предприятий с мировых рынков", - отмечается в документе.

По мнению Совбеза, заложенная формула расчета цены экономически необоснованна. При этом, согласно требованиям контракта, задержка с расчетами с ОАО "Газпром" приводит к режиму предоплаты, на что потребуется около 1 млрд. долл.

"Но реализация украинским потребителям газа не позволит "Нафтогазу" вовремя аккумулировать необходимые средства, что потребует финансовой поддержки компании", отмечает СНБО. Ситуацию, по его заключению, осложняет уже существующий дефицит средств НАК.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и канцлер Германии Ангела Меркель сегодня по телефону обсудили мероприятия по обеспечению надежных поставок и транзита российского природного газа в страны Европейского союза по украинской территории.

При этом, как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Украины, Меркель подчеркнула важность выполнения украинско-российских газовых соглашений.

Стороны согласились в необходимости укрепить сотрудничество Германии и Украины, чтобы противодействовать финансовому и экономическому кризису.

Обсудить