Цели Программы "2020" не должны быть забыты

Кризис может и должен стать трамплином для российской экономики. Об этом говорили  участники секции «Экономика» форума «Стратегия 2020», прошедшей на тему «Экономический кризис как возможность развития». Заседание проходило в Торгово-промышленной палате России. Модератором форума выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Александр Шохин.

Кризис может замедлить, но не остановить  движение к  долгосрочным целям развития, сказал, принимая участие в работе секции, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Цели Программы "2020" не должны быть утеряны и размыты.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ отметил, что есть две стратегические линии: первая – это качественное изменение экономики, которое невозможно без изменения общества. Вторая – социальная поддержка нуждающихся,  улучшение жизни людей.

Главная опасность сегодня в том, отметил Владислав Сурков, что те, кто даже  в недавний период высоких цен на нефть считали, что  наша экономика не заслуживает ничего, кроме стерилизации, получат дополнительные аргументы в пользу своей позиции. Первый заместитель главы администрации уверен, что сегодня, когда наши ресурсы уменьшаются, главное  сохранить курс и найти средства на развитие и переход нашей экономики на иную, более высокую ступень. 

Характеристику экономическому кризису дал экономист Михаил Хазин. По его словам, нынешний кризис – это реинкарнация кризиса 70-х годов, то есть речь идет о кризисе падения эффективности капитала. «Разница лишь в том, что нынешний кризис сильно усложнен тем, что за это время был сильно увеличен совокупный спрос», считает он.

При этом, по словам экономиста, российский кризис имеет мало отношения к мировому: «Поскольку мировой кризис это кризис перепроизводства, а наш - недостатка капитала». «Отток капитала произошел из-за того, что упала рентабельность экономики, которая держалась на высоких ценах на нефть. И поэтому наша цель сегодня – повысить рентабельность экономики», - добавил Хазин.

В дискуссии также приняли участие заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский, руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев, главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров, экономист Михаил Юрьев.

Обсудить