Шувалов: все обещания по курсу рубля будут выполнены

На закрытом для журналистов инвестфоруме первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, возглавляющий правительственную комиссию по повышению устойчивости российской экономики, заявил, что все обещания властей по курсу рубля будут выполнены.

"В течение ближайшего месяца это будет сложно, но у нас есть все возможности", - сказал Шувалов. По его словам, приоритетами в ближайшее время будут являться макроэкономическая стабильность и банковская система. "Мы готовы помочь экономике вскрыть все те долговые обязательства, которые есть, чтобы двигаться дальше", - заявил первый вице-премьер.

Он также сообщил о решении правительства значительно сократить государственные расходы, которое будет утверждено буквально на днях. "2009 год мы могли бы пройти с резервами, но считаем такую политику неразумной", - пояснил мотивацию этого решения Игорь Шувалов.

Между тем курс рубля на торгах ММВБ вплотную приблизился к верхней границе бивалютного коридора: стоимость бивалютной корзины в течение первого получаса сегодняшней торговой сессии стабилизировалась в интервале 40,85 - 40,92 рубля. Установленный Центробанком РФ лимит - 41 рубль, напоминает РИА Новости.

В конце января Шувалов уже делал прогноз экономического развития России: по его словам, кризис продлится три года, причем нынешний будет самым трудным из них. "Ситуация будет достаточно жесткая, но это не значит, что нас с вами ожидают какие-либо изменения вне нашего контроля", - заявил первый вице-премьер в ходе своего выступления на правительственном часе в Госдуме. Несколькими днями ранее в беседе с журналистами он не исключил возможности непрогнозируемого ослабления рубля - но только в случае принципиального ухудшения экономической конъюнктуры.

Прогноз экспертов: Всемирный банк предрекает ослабление рубля.

В ином положении Минэкономразвития, для которого каждый очередной рекорд курса доллара влечет за собой пересмотр целого ряда параметров бюджета. В декабре 2008 года МЭРТ обнародовал базовый сценарий прогноза социально-экономического развития РФ на 2009 - 2011 годы, в котором был предусмотрен средний курс в 32 рубля за доллар. В середине января 2009 года глава министерства Эльвира Набиуллина констатировала, что события развиваются по "пессимистическому сценарию": среднегодовой курс доллара составит 35,1 рубля. Министр заявила о необходимости пересмотреть составленный ранее прогноз на основе новых показателей - спад мировой экономики на 0,3 процента и цена нефти 41 доллар за баррель.

Кудрин: курс рубля стабилизируется через год-полтора

Относительно позитивный прогноз по курсу рубля дал в интервью американскому агентству Bloomberg премьер-министр РФ Владимир Путин. Он заявил, что "уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля", причем ни социальные обязательства правительства, ни обещания по курсу рубля из-за кризиса нарушены не будут. "Мы позволяем себе достаточно мягко обращаться с курсом национальной валюты... Мы имеем возможность выполнять все наши социальные обязательства, взятые еще в прежних условиях, в условиях подъема экономики", - пояснил Путин, обозначая принципиальные различия между нынешней ситуацией и дефолтом 1998 года.

Стратегию Центробанка по медленной девальвации рубля (с сентября 2008 года он подешевел почти в полтора раза по отношению к доллару) премьер-министр назвал "востребованной экономикой". "Мы сделали это очень плавно и аккуратно, - сказал российский премьер. - Мы не "грохнули" национальную валюту с сегодня на завтра. Сознательно пошли на то, чтобы тратить золотовалютные резервы".

Обсудить