Доллары в Зимбабве станут легче на 12 нолей

Сегодня в Зимбабве началась деноминация национальной валюты, в результате которой один зимбабвийский доллар будет равен одному триллиону старых, т.е. с новых купюр исчезнут 12 нолей.

"Данная валютная политика открывает очередную программу, необходимую для деноминации национальной валюты путем удаления 12 нулей на банкнотах, с целью немедленного эффекта", - заявил управляющий Резервным банком Зимбабве Гидеон Гоно. Также будет смягчена политика по контролю за валютообменными операциями, а золотодобытчики смогут продавать слитки напрямую потребителям, а не Центробанку, как это было ранее.

Читайте также: Зимбабве: как зажиточная страна превратилась в символ гиперинфляции

Он добавил, что, добыча золота в этой южноафриканской стране в 2008 году снизилась на 50% по сравнению с предыдущим годом. Ранее центральный банк Зимбабве в целях преодоления гиперинфляции ввел в обращение банкноты номиналом 100, 50, 20 и 10 триллионов долларов. 100-триллионная банкнота на "черном рынке" была эквивалента 300 долларам США, сообщает РИА Новости.

В Зимбабве зарегистрирован самый высокий в мире уровень инфляции, достигший более 230 миллионов процентов в годовом исчислении. По данным западных СМИ, Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей уже стали беженцами.

Обсудить