Фондовая биржа в Токио открылась в минусе

Снижение курсов акций на Токийской фондовой бирже отмечено в пятницу, 30 января в связи с данными о падении промышленного производства в Японии в 2008 году.

После первых тридцати минут торгов почти на 3% рухнул индекс Nikkei, отражающий котировки 225 ведущих компаний страны. Он опустился до уровня 8003,97 пункта. В некоторые моменты торгов Nikkei пробивал даже психологически важную черту в 8 тыс. пунктов.

Падает и индекс Topix, который отражает курсы акций всех компаний в первой секции Токийской фондовой биржи - крупнейшей в Азии и второй в мире после Нью-Йоркской.

Правительство Японии сегодня сообщило, что на фоне углубляющегося глобального кризиса объем промышленного производства рухнул в декабре на 9,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В ноябре этот же показатель упал на 8,5%. Обе цифры - рекордные в послевоенной истории Японии.

В целом в 2008 году промышленное производство сократилось в стране на 3,4% по сравнению с предыдущим годов, сообщило сегодня министерство экономики, торговли и промышленности. Это во многом связано с уменьшением глобального спроса на японскую продукцию - в первую очередь автомобили и электронику, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить