К концу года в России будет 7 миллионов безработных

К концу 2009 года число безработных в России может достичь 7 миллионов человек при официальной безработице в 2,2 миллиона человек.

«Думаю, будет в пределах 7 миллионов», - сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. Он напомнил, что на сегодняшний день, по данным Росстата, основанным на методологии Международной организации труда, общая безработица в РФ составляет 5,8 миллиона человек, или 7,7% от экономически активного населения. Официальное число безработных составляет, по последним данным, 1,548 миллиона человек. Официальное число безработных составляет, по последним данным, 1,548 миллиона человек. Топилин отметил, что прогноз в 2,2 миллиона официально зарегистрированных безработных, который ранее давало Минздравсоцразвития, является среднегодовым показателем. «Это означает, что к концу года может быть цифра больше, чем 2,2 миллиона человек», - уточнил он.

В тоже время, по словам Топилина, если бы ситуация в экономике страны сохранила те благоприятные темпы, которые были в начале 2008 года, то на сегодняшний день официальная безработица в России была бы менее 1,2 миллиона человек.

Замминистра не разделяет прогнозы независимых экспертов, которые говорят о том, что общее число безработных в России уже весной может составить 10 миллионов человек. «Я не думаю, что будет такой прогноз по безработице - 10 миллионов», - сказал замминистра.

По словам Топилина, большинство крупных предприятий сегодня старается сохранить свой персонал за счет сокращения рабочей недели, оформления отпусков без сохранения заработной платы и других методов. «Мне кажется, что самая большая опасность на сегодня - если работодатель будет задерживать выплату зарплаты», - продолжил Топилин.

Он полагает, что резких скачков безработицы на уровне РФ быть не должно. «На уровне РФ резких скачков, по моему мнению, не будет, но они не исключены, если будут негативные тенденции в регионах», - сказал замминистра. Топилин также сообщил, что в РФ не будет пересматриваться максимальный размер пособия по безработице, который с 1 января текущего года составляет 4,9 тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что, например, в США число массовых увольнений, когда работы лишались единовременно 50 или более человек, по итогам 2008 года увеличилось на 33% по сравнению с прошлым годом.

Число единовременных массовых сокращений в американских компаниях превысило 21,1 тысячу, в то время как в 2007 году аналогичный показатель составлял около 15,5 тысяч случаев.

Кроме того, многие аналитики считают, что безработица в США может достигнуть 9% против нынешних 7,2%, так как активная фаза экономического спада охватит как минимум еще всю весну. По их мнению, первая половина 2009 года, возможно, станет пиком роста безработицы в США начиная с 1945 года.

Аналитики отмечают, что на рынке труда уже нет тихой гавани - сокращения персонала, начавшиеся в автомобилестроении, финансовом и строительном секторе, сегодня охватили все сферы экономики, включая даже фармацевтическую промышленность, до сих пор развивавшуюся бурными темпами.

Международная организация труда, в свою очередь предположила, что из-за финансового кризиса число безработных в мире к концу 2009 года может увеличиться примерно на 18-30 миллионов человек по сравнению с 2007 годом.
Эксперты МОТ допускают также, что если ситуация будет ухудшаться, эта цифра может превысить 50 миллионов человек. Таким образом, к концу 2009 года без работы в мире могут остаться порядка 200 миллионов человек, или около 230 миллионов в худшем варианте.

Обсудить