В Греции проштрафились крупнейшие банки

Министерство развития Греции уличило 17 банков в незаконном сборе комиссионных с клиентов. Теперь каждый из них выплатит штраф в размере 600 тысяч евро.

Методом контрольных закупок министерство установило, что банки удерживали комиссию в ряде случаев, когда это запрещено подзаконными актами и решениями суда, например, при снятии наличных со счета. "К сожалению, банки в ряде случаев по-прежнему допускают злоупотребления в платежах и взыскивают незаконные комиссионные с потребителей. Это поведение терпеть нельзя, оно повлечет предусмотренные законом последствия", - заявил замминистра развития Греции Йоргос Влахос.

Греческое правительство объявило осенью прошлого года стабилизационный пакет в 28 миллиардов евро для поддержки ликвидности банков в условиях мирового финансового кризиса. В обмен на участие в программе правительство потребовало привилегированные акции банков и участие в советах директоров. Ряд крупных банков объявили об участии в этой программе, но о выделенных средствах пока не известно, сообщает РИА Новости.

Обсудить