Греф: девальвация рубля была необходима

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф сообщил сегодня, что основной этап девальвации рубля уже закончился. Сбербанк, по его словам, не ожидает следующей более серьезной девальвации.

«Основной этап девальвации закончился, - сказал Греф .- Он был необходим для экономики страны. Я думаю, что теперь, может быть, стоит ожидать девальвации других валют, не в такой степени рубля». По его словам, Сбербанк уже два месяца занимается конвертированием долларовых кредитов.

Читайте по теме: Февраль и март станут самыми тяжёлыми месяцами для экономики России

«Уже в течении двух месяцев конвертируем долларовые заимствования в рублевые, - сообщил он в интервью телеканалу «Вести». - Это связано с тем, что если человек имеет рублевые доходы, а занимал в долларах, то он несет все валютные риски на себе. Для тех граждан, которые хотят уйти от этих рисков, мы такую возможность предоставляем».

Читайте также: Кудрин уверен, что рубль снова станет выгодным средством сбережения

«Это не означает, что мы ожидаем дальнейшую девальвацию рубля, просто мы хотим снять с наших клиентов валютные риски, - пояснил Греф. - Мы говорим о том, что рубль будет укрепляться. Как только цены на металлы, цены на российскую нефть и газ пойдут вверх, рубль продолжит свое укрепление. В этом смысле долгосрочная перспектива рубля как раз лежит в плоскости укрепления в отличие от тенденции доллара, которую мы видим».

Обсудить