Фурсенко: обязательные «поборы» в школах незаконны

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил сегодня, что администрация школ не имеет права требовать от родителей учащихся деньги на установку пластиковых окон или покупку телевизора. Такая благотворительность, по его словам, должна быть добровольной.

"Плата в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (в частности, в общеобразовательных школах) взимается за оказание дополнительных образовательных услуг в соответствии с договором, заключенным между образовательным учреждением и родителями", - отметил министр. "Остальные выплаты относятся к благотворительной помощи, которая оказывается учреждению родителями только на добровольной основе", - добавил он.

Читайте также: Фурсенко перестраивает систему образования с учетом кризиса

Как отметил Фурсенко, в пункте 8 статьи 41 закона РФ "Об образовании" сказано, что образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц в порядке, установленном законодательством РФ. Он подчеркнул, что образовательные услуги в государственных и муниципальных образовательных учреждениях предоставляются бесплатно, сообщает РИА Новости.

Обсудить