Ющенко: ситуация с поставками газа - результат отсутствия политики

Ситуация с поставками и транзитом газа свидетельствует об отсутствии единой газовой политики в Евросоюзе. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью британской газете "Файнэншл Таймс", сообщила пресс-служба главы государства.

Президент категорически не согласен с тем, что эта ситуация негативно повлияла на отношения Украины с ЕС и перспективы евроинтеграции страны. Напротив, по его убеждению, это дало толчок к последующему взаимопониманию сторон. Как отметил Ющенко, такая ситуация "даже усиливает импульс взаимопонимания" по вопросу интеграции Украины в ЕС.

В то же время глава государства отметил, что январские события свидетельствуют об избыточной зависимости ЕС от одного поставщика энергоносителей. Президент также прокомментировал договоренности относительно поставок российского газа на Украину и его транзита в Европу по территории страны, передает ИТАР-ТАСС.

Он повторил, что предусмотренная ими ценовая формула является непродуманной, и украинская сторона, согласно этому документу, взяла на себя непростые обязательства. Однако глава государства заверил европейских потребителей, что Украина четко выполнит эти обязательства.

Обсудить