Глава немецкого Минфина верит в победу Евросоюза над кризисом

Минфин Германии: Европа справится с кризисом в 2012 году

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что в 2012 году европейцы смогут взять под контроль долговой кризис и стабилизировать экономическую ситуацию в зоне евро. 

"Полагаю, что в ближайшие 12 месяцев мы сумеем устранить опасность расползания кризиса и стабилизируем ситуацию в зоне евро", - сказал министр. Кроме того, пишет ИТАР-ТАСС, он отметил, что все страны Европы предприняли значительные шаги для преодоления сложившейся экономической ситуации.

Читайте также: Экономический кризис в России преодолен - Путин

"Единая валюта сплавляет воедино судьбы наших государств. Поэтому ответственные политики в странах зоны евро делают все, чтобы предотвратить ее крах", - пояснил министр. Он также высказался за скорейшее внесение в новый постоянный Европейский стабилизационный механизм (ESM) наличного капитала в размере 80 млрд евро. По словам Шойбле, это послужит отчетливым сигналом о том, что страны еврозоны намерены любой ценой сохранить единую валюту.

В том, что зона евро, несмотря на продолжающийся долговой кризис в Европе, сохранится, уверены и большинство (57 процентов) немцев, сообщает Финмаркет. Таков результат опроса, проведенного социологическим институтом YouGov. Лишь 20 процентов респондентов убеждены в обратном.

Максимальный объем выдаваемых ESM кредитов определяется в размере не более 500 миллиардов евро, приводит справку РБК. Подписной акционерный капитал составит 700 миллиардов евро, причем оплачиваемая часть акционерного капитала стран еврозоны составит 80 миллиардов евро. Де-факто данный механизм может исполнить роль единого инструмента для урегулирования национальных долгов стран.

Обсудить