С Нового года Польше перекроют украинский газ

227856.jpeg"Нафтогаз Украина" намерен с первого января 2011 года прекратить экспортные поставки природного газа в Польшу. Об этом говорится в сообщении польской Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG).

PGNiG 30 декабря получила уведомление от управления магистральными сетями "Львовтрансгаз" о прекращении поставок газа с 7:00 первого января 2011 года, передает БалтИнфо.ru. Польская компания подчеркнула, что, несмотря на приостановку поставок, все потребители будут обеспечены из ранее накопленных запасов газа, а также из польской газотранспортной системы.

KM.RU добавляет, что причиной прекращения поставок стали изменения в правилах передачи природного газа, согласно которым Украина решила направлять весь объем добычи полезного ископаемого на собственные нужды. Варшава не согласна с решением Киева и будет настаивать на выполнении договора, действующего до 2020 года. По условиям документа, в 2011 году Польша должна получить от Украины 180 миллионов кубометров природного газа. При этом польская сторона заявляет, что приостановка передачи газа через пункт Зосин - Хрубешув не повлияет на потребителей.

Добавим, в конце октября между Россией и Польшей были подписаны документы о поставках и транзите газа. Владимир Путин отметил, что подписание соглашений направлено на повышение доверия и свидетельствует об укреплении двустороннего сотрудничества. Такое заявление глава правительства сделал в ходе встречи с вице-премьером Игорем Сечиным.