Российским предпринимателям снизили налоги

В следующем году налоговая нагрузка на российские предприятия уменьшится на полтриллиона рублей. С 1 января вступают в силу налоговые новации, предложенные премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

На такие шаги правительство решило пойти, чтобы помочь бизнесу, которому несладко приходится в условиях глобального кризиса. Первая мера - это снижение на четыре процентных пункта ставки налога на прибыль за счет части, направляемой в федеральный бюджет. По оценкам Минфина, это нововведение обойдется бюджету в сумму свыше 400 миллиардов рублей.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 24%, из которых 17,5% идет в региональный бюджет, а 6,5% - в федеральный. Налоговый кодекс РФ позволяет регионам сокращать и свою часть ставки на четыре процентных пункта. Другая налоговая новация коснется малого бизнеса - снизится ставка налога на прибыль для предприятий, которые отчитываются по упрощенной системе. Сейчас ставка этого налога составляет 15%, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Власти РФ снижают налоги с опережением графика

С начала года региональные власти получают право дифференцировать ее до 5% в зависимости от вида бизнеса. Эта норма будет стоить бюджетной системе еще около 13 миллиардов рублей. Российские власти решили утроить амортизационную премию предприятиям не с 2010 года, как планировалось раньше, а с 2009 года. Повышение амортизационной премии до 30% позволяет более быстро списывать расходы на приобретение основных средств и сокращает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Минфин прогнозирует, что выпадающие доходы бюджета от такого "подарка" составят еще 100 миллиардов рублей.

Обсудить