ФРС США обсуждает введение новой валюты

Руководители Федеральной резервной системы США намерены обсудить возможность создания официальной цифровой валюты. 

29 ноября президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что "ФРС пока не ведет работу над созданием цифровой валюты, но при этом "активно размышляет на эту тему".

По его словам, "я бы советовал подходить к биткоину с осторожностью, потому что это не стабильное средство сохранения капитала, у биткоина нет необходимых характеристик, которыми должна была бы обладать валюта".

Дадли также подчеркнул, что центральные банки могут оказаться более вовлеченными в процесс предоставления цифровых валют в качестве замены наличных средств.

Мир все больше уходит в цифру - в виртуальное пространство. Иногда уже кажется, что всё главное там: огромная экономика и еще бОльшие финансы. Но ведь это всё не по-настоящему. И в один "прекрасный" миг - пшик! - всё это может просто исчезнуть. Виртуальная сказка с таким вот концом. Чем уже в скором времени грозит массовый переход на электронные деньги?

О цифровой экономике "Правде.Ру" рассказал профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Обсудить