МЭР предложило сократить число вариантов госзакупок в 680 раз

Минэконом оставит лишь пять вариантов госзакупок

Минэкономразвития предложило сократить число вариантов госзакупок в 680 раз. МЭР предложило новый законопроект, по которому способы госзакупок сокращаются до пяти.

На данный момент существует 3,4 тысячи вариантов осуществления покупок госкомпаниями, однако их предложено использовать всего несколькими способами: конкурс, аукцион, запрос котировок и предложений или закупку у единственного поставщика.

В предыдущем, одобренном в сентябре чтении, было предложено ограничить лишь закупки до 200 миллионов рублей. Документ с поправками был внесен в правительство 25 ноября, второе его чтение состоится в декабре.

Исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ) Георгий Сухадольский ранее в интервью Pravda.Ru заявил, что "контроль за госзакупками нужно изменить в корне".

"Акценты переставить и поменять цели в рамках какой-то контрольной или регулирующей деятельности. Потому что, если мы говорим о том, что надо уменьшать количество злоупотреблений, значит, мы заведомо предполагаем, что все всегда злоупотребляют", - отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня