В Москве разрушат самую большую гостиницы Европы

Гостиница "Россия", самая большая гостиница в Европе, будет снесена в 2006 году. На ее месте будет построен современный "гостиничный комплекс с множеством развлекательных заведений, концертным залом и кинотеатром", сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Тендера на право реконструкции гостиницы "Россия" выиграла компания "СТ-Девелопмент", предложившая наиболее дешевый проект реконструкции. Выбор комиссии был обусловлен тем, что ей не понравилась концепция ни одного из проектов. "Я не доволен ни одним проектом,– сообщил Кузьмин.– Ни один из них не может рассматриваться как серьезная архитектурная проработка. Победивший проект будет кардинально переработан".

"Россия", самая большая гостиница в Европе, занимает территорию 13 га около Кремля (построена в 1967 году, площадь составляет 225 тыс. кв. м, 3070 номеров). На месте "России" к 2008 году планируется возвести комплекс малоэтажных гостиниц на 2 тыс. номеров, киноконцертный зал (56,6 тыс. кв. м) и другие постройки – всего 410 тыс. кв. м. Город получит 49% площадей комплекса и целиком киноконцертный зал. (справка по материалам газеты "Коммерсант")

Снос "России" начнется после окончания строительства нового "Интуриста" на Тверской в 2006 году.

Обсудить