"ЦБ плохо справляется с кредитной политикой"

Эсеры предлагают законодательно закрепить ответственность ЦБ РФ за экономическую ситуацию в стране. "Отсутствие контроля за эффективным использованием Банком России механизмов денежно-кредитной политики не позволяет в полной мере стимулировать экономический рост РФ", — полагают авторы законопроекта.

Инициативу для Pravda.Ru прокомментировал директор "ЦЭФК ГРУПП" в "ЦЭФК ГРУПП" Олег Александров.

Действующее законодательство, в том числе, о Центробанке, пояснил эксперт, и без того предписывает ЦБ заниматься не только развитием и защитой интересов, устойчивости кредитно-денежной системы, но и давать стимулы экономического развития путем осуществления кредитной политики, связанной с изменением нормативов предоставления кредитных средств в экономику.

Давая оценку деятельности ЦБ, Олег Александров отметил, что он не полностью осуществляет функцию по развитию кредитной системы. "Устойчивость денежной системы частично справляется с этой функцией, хотя тоже есть большие вопросы об устойчивости нашей валютной системы. Что касается кредитной политики, то она фактически лишает экономику доступных кредитных средств", — рассказал эксперт журналисту Правды.Ру.

При этом, подчеркнул экономист, ЦБ должен нести ответственность за показатели по инфляции и по уровню процентной ставки в экономике. Так, например, происходит в зарубежных странах. В США, добавил он, ответственность лежит на Федеральной резервной системе. "Но, кроме того, Федеральная резервная система США отвечает еще за такой показатель, как место США в экономике. Это свидетельствует о том, каково значительное влияние аналога Центрального банка в США на развитие экономической сферы", — сказал Олег Александров корреспонденту Правды.Ру.

Обсудить