Лидером рейтинга процветающих стран стала Норвегия

Норвегия заняла первую строчку в ежегодном рейтинге самых процветающих стран мира по версии влиятельного аналитического института Legatum Institute. Основные критерии оценки стран остались прежними - это материальное богатство и личное благополучие.

Второй наиболее благополучной страной была признана Дания, тройку лидеров замыкает Швеция, пишет Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия.

Читайте также: Америке рекомендовали посмотреть в зеркало

Аутсайдером этого года стали США, которые впервые за шестилетнюю историю рейтинга не вошли в первую десятку, заняв всего лишь 12 место. Как отмечает глава Американского института предпринимательства Джеффри Гедмин, "США столкнулись сейчас со сложными проблемами растущего госдолга, низкого экономического роста. В результате "американская мечта" оказалась под угрозой исчезновения. В то же время ведущим страна Запада сейчас наступают на пятки новые экономические гиганты Азии. Мощный рост Китая говорит сам за себя, однако сравнимые процессы улучшения условий жизни наблюдаются и в других азиатских государствах".  Пока Поднебесная в этом рейтинге на 55-м месте, сообщает Российская газета.

DP.ru напоминает, что впервые подобный рейтинг был составлен шесть лет назад. Исследование включало оценку стран по таким критериям, как состояние экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека и социальный капитал.

Обсудить