Россия готовит заявку на обладание Арктическим шельфом

Правительство России начало работу над подготовкой в комиссию Организации объединенных наций (ООН) заявки на экономическое освоение арктического шельфа. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

По его информации, заявка должна быть готова до конца года. «Есть определенная вежливость в международных отношениях. Вряд ли мы можем без согласия других стран, без согласия ООН начать экономическое освоение территории, которое находится за пределами внешних границ Российской Федерации», - отметил Трутнев в эфире РСН.

Министр природных ресурсов РФ считает, что экспедиция «Арктика-2007» собрала все сведения, необходимые для подачи заявки на хребет Ломоносова. «Ученые считают, что данных для подачи заявки достаточно. Мы будем бороться за права России на данный участок», - подчеркнул Трутнев.

Трутнев пояснил, что запасы условного топлива в районе шельфа достигают 5 млрд. тонн. Однако, цифра может быть увеличена: «Если Россия получит права на эту часть шельфа, мы проведем более глубокие исследования и уточним эту цифру», - подчеркнул Трутнев.

Он также добавил, что «прямых конкурентов именно на этот участок нет».

Обсудить