В России будут увольнять по-новому

Госдума работает над изменениями в Трудовом кодексе. Они предусматривают, что работодатель будет не вправе объявлять конкурс на вакансию, пока ее не освободит бывший сотрудник, отработав две недели. Это обеспечит гражданам, написавшим заявление об увольнении по собственному желанию, в течение 14 дней изменить свое решение и отозвать его.

В настоящее время ст. 80 ТК предусматривает, что если сотрудник собирается расторгнуть трудовой контракт,  соответствующую документацию он обязан подать за две недели до увольнения. За это время он вправе передумать и вернуться к исполняемой работе.

Но в законе присутствует  оговорка - увольнение работника может состояться, если в это время на его должность уже приглашен другой специалист. Из-за данного положения соискатель не сможет реализовать предоставленное ему Трудовым кодексом право отозвать свое заявление об увольнении.

Поправки, предложенные депутатом Дмитрием Савельевым в Госдуму, гарантируют работнику, что до наступления срока прекращения трудового договора с ним работодатель не имеет права официально приглашать на его рабочее место другого человека. Это в конечном итоге, говорит депутат, позволит защитить конституционное право на труд.

Читайте также:

Минтруда обязало работодателей оплачивать фитнес для сотрудников

Роструд будет закрывать компании, мучающие сотрудников в жару

С приемными родителями больных сирот заключат трудовые договоры

Читайте последние новости России на сегодня, 30 сентября 2014 года. 

Обсудить