Центробанк отозвал лицензии у трех банков последние новости на сегодня 30 сентября правда ру 2014 год

Три российских банка потеряли лицензии

Банк России 30 сентября отозвал  лицензии у махачкалинского Эсидбанка, у самарского банка "Приоритет" и у московского Союзпромбанка, говорится в сообщении регулятора.

Как пишет ИТАР-ТАСС, Эсидбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Соответственно, в связи с потерей ликвидности Эсидбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом отчетность кредитной организации не отражала в полной мере информацию о неудовлетворенных требованиях кредиторов и вкладчиков, что свидетельствовало о ее существенной недостоверности. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Как подчеркивает экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru, Эсидбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 сентября 2014 года занимал 693-е место в банковской системе РФ.

По сообщениям регулятора, с 30 сентября 2014 года отозвана лицензия и у самарского банка "Приоритет" в  связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Лицензию отозвали также и у  московского Союзпромбанка. По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям ЦБ. При этом банк был вовлечен в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж.Согласно данным отчетности, по величине активов Союзпромбанк на 1 сентября 2014 года занимал 592-е место в банковской системе РФ. 

Читайте также:

Российская наноброня выигрывает у конкурентов

Константин Киселев: У "Роснано" не будет никаких проблем с санкциями

"Роснано" создаст бесшумный асфальт по заказу Евросоюза

Читайте последние новости на сегодня, 30 августа 2014 года

 

Обсудить