Роснефть и норвежская Statoil договорились о взаимовыгодном сотрудничестве

"Роснефть" освоит российский шельф совместно с норвежской компанией

Сегодня российский нефтяной гигант "Роснефть" и норвежская компания Statoil заключили в Норвегии акционерное и операционное соглашения, позволяющие сторонам образовать ряд совместных предприятий по освоению четырех богатых полезными ископаемыми участков российского шельфа, сообщает КМ.РУ со ссылкой на сайт российской компании.

Согласно сообщению, речь идет о совместном освоении Персеевского участка в Баренцевом море, а также трех участков в Охотском море: Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1. Соглашения были подписаны в норвежском городе Ставангер председателем правления и президентом ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным и главным управляющим Statoil Хельге Лундом. Сотрудничество компаний предусматривает обмен управленческими и инженерными кадрами.

По условиям соглашений, "Роснефть" получит по 66,67 процента акций каждого из совместных предприятий, а доля Statoil составит 33,33 процента. При этом Statoil полностью профинансирует работы по геологоразведке, в том числе и программу обязательных работ по бурению шести поисковых скважин в период с 2016-го по 2021 год, сообщает РБК.

В свою очередь, для поощрения разработок российское правительство пошло на снижение налогового бремени и таможенных тарифов для компаний, работающих на шельфе, издав в апреле соответствующее распоряжение. Ожидается, что обновленный законопроект по изменению ставки НДПИ будет рассмотрен Госдумой осенью, отмечают "Вести Экономика".

Читайте также: Призрак бедности бродит по Европе

"Мы с нетерпением ждем начала геологоразведочных работ на этих лицензионных участках, которые Statoil будет проводить совместно с "Роснефтью". Подписанные сегодня соглашения наполняют меня уверенностью в успехе нашего совместного стратегического предприятия. Мы прекрасно работаем вместе и стремительно движемся вперед. Я благодарю занятые в проекте команды Statoil и "Роснефти" за проделанную работу и ожидаю дальнейшего успешного движения вперед в рамках нашего партнерства", — заявил главный управляющий Statoil Хелге Лунд.

Читайте также: Индия готовит "вторжение" в Арктику

Подписанные документы являются важным шагом к окончательной реализации соглашения о сотрудничестве между двумя компаниями. По всем четырем лицензионным участкам соглашения являются идентичными, добавляет "Новая политика".

Читайте также: Нефтяное пятно на Трудовом кодексе

Обсудить