"Газпром" хочет засудить Литву

"Газпром" обратился в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма с требованием взыскать убытки с Министерства энергетики Литвы.

Убытки российская компания понесла из-за судебного процесса, который 25 марта 2011 года инициировало правительство Литвы, пишет Финам.Инфо. Литовские власти хотели расследовать деятельность предприятия Lietuvos Dujos, акционерами которого являются Министерство энергетики Литвы, "Газпром" и немецкий концерн E.On Ruhrgas International GmbH. Власти Литвы также просили прекратить ненадлежащую деятельность Lietuvos Dujos и исключить из состава органов управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и членов правления Валерия Голубева и Кирилла Селезнева, передает BFM.ru.

В свою очередь, Газпром в июне обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательства в суде Вильнюса, поскольку акционерным договором Lietuvos Dujos предусмотрено, что любые споры его акционеров должны рассматриваться в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.

Арбитражный суд Стокгольма отказался заблокировать судебное разбирательство, отмечает РБК. "Чрезвычайный арбитр, назначенный Арбитражным институтом при Торговой палате Стокгольма, принял решение об отсутствии неотложности и срочности в принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на Министерство энергетики Литвы в отношении продолжения судебного разбирательства с Газпромом по деятельности Lietuvos Dujos в суде Вильнюса", - сообщил тогда концерн управления информации Газпрома. Однако арбитр отметил, что "позиция Газпрома достаточно обоснованна, чтобы выиграть дело по существу спора".

В июне суд Вильнюса назначил следующие слушания по данному делу на 29 сентября.

Обсудить