В Белоруссии грядет деноминация

Белорусы экстренно запасаются наличными перед деноминацией

30 июня перед объявленной деноминацией жители Белоруссии запасаются наличными деньгами и осуществляют платежи.

В связи с тем, что в первые дни после деноминации при расчете по карточкам могут быть сбои, Нацбанк рекомендовал гражданам иметь наличные деньги, и произвести первоочередные платежи до 1 июля. В последние дни перед заменой денег, в кассах банков и у банкоматов появились очереди.

Как пишет ТАСС, в некоторых банкоматах деньги закончились, как поясняли банковские работники, загружать их будут уже новыми купюрами. По данным Нацбанка, готовность белорусской банковской системы к деноминации очень высокая. "Готовность банковской системы к деноминации очень высокая. Нацбанк доставил банкам тот объем средств, который им нужен для работы в первые дни деноминации. Он значительный. Банки только 1 июля начнут доставку денег в банкоматы, кассы, на предприятия торговли", - пояснил начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко.

Он сообщил, что новые деньги банки начнут загружать в банкоматы в пятницу около 08:00 (совпадает с московским), "то есть около 10 утра уже можно будет снимать новые банкноты".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить