Дальневосточная энергетика самая затратная в России

Дальневосточная энергетика является самой затратной в России. Об этом было заявлено в Хабаровске на Совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Как было отмечено на Совете, тарифы на электрическую и тепловую энергию превышают среднероссийские соответственно в 1,7 и 2,2 раза. Это соотношение делает неконкурентоспособной продукцию производителей региона и определяет условия экономического неравенства дальневосточников в сравнении с другими регионами страны.

По данным специалистов, реформирование энергетического комплекса Дальнего Востока происходит по схеме отличной от западных регионов России. На базе региональных энергокомпаний ОАО «Амурэнерго», ОАО «Дальэнерго», ЗАО «ЛуТЭК», ОАО «Хабаровскэнерго», южной зоны ОАО «АК «Якутскэнерго» создается холдинг ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» с выделением 100% дочерних зависимых обществ ОАО «Дальневосточная распределительная компания» и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

Необходимо решить вопросы доведения дальневосточных энерготарифов до уровня среднероссийских с одновременной ликвидацией перекрестного субсидирования, а также разработка методики тарифного регулирования в новых условиях функционирования энергокомпаний, - считают дальневосточные чиновники.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить