CША: Россия несет ответственность за реструктуризацию долгов Украины

CША: Россия несет ответственность за реструктуризацию долгов Украины

США считают, что все кредиторы Украины несут ответственность за то, чтобы содействовать общей стабилизации ситуации с долгами страны.

Об этом заявил старший директор по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета национальной безопасности США Рори Макфаркуар. Как пишет ТАСС, по его словам, для Киева "нереально вычленить" из общего пакета долгов задолженность перед одним кредитором и "полностью ее погасить".

Макфаркуар на семинаре по украинской экономике в Вашингтоне также отметил, что долг Украины перед Россией был оформлен в качестве коммерческих инструментов - евробондов, и это налагает на Москву "ответственность за участие в процессе урегулирования" наряду с другими кредиторами. 

Отметим, что министерство финансов Украины не готово пойти на условия реструктуризации госдолга страны, предложенные кредиторами.

Ранее комитет кредиторов передал Минфину Украины проект реструктуризации,  однако многие из пунктов этого плана не устроили Киев. 

Ранее Правда.Ру сообщала о том, что Россия не готова предоставить рассрочку Украине, долг которой перед минфином РФ составляет более 3 млрд долларов. Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что Россия не даст своего согласия на реструктуризацию долга Украины и ждет выполнения обязательств по кредиту, полученному Киевом еще в 2013 году.  

Читайте также: Минфин России отказывается давать Украине рассрочку. Дефолт неизбежен?

Антон Силуанов: Если Украина не выплатит долг, мы будем вынуждены обратиться в суды

Экономисты: До дефолта Украины остались считаные недели

Кредиторы Украины возмущены просьбой Киева списать долги

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить