Миллер провел рабочую встречу с руководителем КННК последние новости газпром правда РУ 2014 год

"Газпром" встретился с руководством КННК

29 апреля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Совета директоров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК) Чжоу Цзипина.

Стороны обсудили ход подготовки контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай по «восточному маршруту». Было отмечено, что работа идет активно и находится в завершающей стадии. Как и было запланировано, «Газпром» и КННК готовят контракт к подписанию в мае.

Алексей Миллер и Чжоу Цзипин подчеркнули, что организация поставок газа по «восточному маршруту» имеет стратегическое значение для обеих стран. Для России - это новый крупный развивающийся рынок поставок газа, для Китая - мощный рычаг для развития экономики и улучшения экологии.    

Читайте также Газпром: "Южный поток" пройдет через Австрию

Напомним, КННК - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

В 2009 году "Газпром" и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа ежегодно. В 2010 году были подписаны Расширенные Основные условия поставок газа из России в Китай.

В сентябре 2013 года "Газпром" и КННК подписали Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по "восточному" маршруту.

Обсудить