Путин призвал исключить чиновничий зуд при проверке бизнеса

Местные власти не должны допускать "чиновничьего зуда" при организации проверок деятельности бизнеса. Такое заявление сделал премьер-министр РФ на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое прошло сегодня в Астрахани.

Читайте также: Путин отменит инвентаризацию построенного жилья

Премьер напомнил, что с 1 мая вступает в силу закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госконтроля. Он серьезно ограничивает местные власти в проведении разного рода проверок. "Во исполнение названного закона органы местного самоуправления должны будут разработать четкие административные регламенты проведения проверок и не злоупотреблять чрезвычайными проверками", - сказал Путин.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо прекратить изводить бизнес бесконечными проверками и "плодить массу нормативных актов, устанавливающих очередные правила и требования к предпринимателям". По словам премьера "дело доходит до абсурда": в некоторых муниципалитетах для оформления простой рекламной растяжки или вывески на магазине требуется получить более 30 справок и разрешений.

Обсудить