Медведев призвал беречь Резервный фонд

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал повысить эффективность бюджетных расходов и подойти к расходованию Резервного фонда "крайне рачительно".

"По оценкам наших специалистов, в 2009 году дефицит бюджета может составить около 8 процентов ВВП, в 2010 дефицит прогнозируется в размерах до 5 процентов ВВП, в 2011 - до 3 процентов", - заявил Медведев в четверг на совещании по подготовке Бюджетного послания.

Напомним, что дефицит бюджета в этом году, по прогнозам, составит 3 трлн рублей, и покрываться он будет, преимущественно, из средств Резервного фонда. В связи с этим президент подчеркнул необходимость "крайне рачительного подхода к расходованию Резервного фонда страны".

"Конечно, особое внимание должно уделяться расходной части бюджета, в том числе, чтобы у нас были возможности для так называемого налогового маневра", - сказал Медведев.

Читайте по теме: Резервный фонд иссякнет в следующем году

Президент заявил, что исключительно важно стремиться к повышению эффективность бюджетных расходов, чтобы всегда можно было четко определиться "с приоритетами, ценами и показателями результативности работы".

Читайте также: Медведев утвердил скорректированный бюджет на 2009 год