ИноСМИ: Китай неспешно скупает Европу

Китайские бизнесмены продолжают скупать европейские компании - PSA, IBM, Club Méditerranée, тулузский аэропорт, порт Пирея, а теперь еще и Pirelli в их руках. Европе стоило бы подумать, что за этим стоит, считают эксперты.

Как пишет француское издание Atlantico, легендарный итальянский производитель шин Pirelli оказался в руках китайского предприятия: China National Tire & Rubber приобрела 26,2% акций компании и намеревается выкупить ее оставшиеся свободные акции.

По словам авторов материала, несколько дней назад стало известно, что группа китайских компаний приобрела комплекс из 18-ти зданий в Берлине за 1,5 миллиарда евро. Но европейцы практически не отреагировали на этот шаг. Как пояснил изданию президент AB Marchés Антуан Брюне, последние 20 лет Китай успешно ведет наступление по многим направлениям. Его цель - дестабилизировать западные страны и постепенно отобрать мировую гегемонию у США. 

При этом вялая реакция Европы на эту экспансию заключается в том, что во всех западных странах крупные компании ведут постоянное лоббирование в пользу Китая. Значительную часть их прибыли дают огромная маржа от экспорта произведенной в Китае продукции и динамика продаж на внутреннем китайском рынке.

"В таких условиях ухудшение отношений партии-государства с их страной может серьезно отразиться на их доходах, биржевых котировках и бонусах менеджеров. Поэтому они стараются всячески избегать потенциального конфликта их страны с Пекином. Получается, что Пекину удалось развести интересы транснациональных компаний и интересы западных государств и населения. Пекин ставит эти компании себе на службу так, чтобы западные правительства не реагировали на его стратегию, хотя та все больше и больше подрывает их основы", отмечает эксперт. 

Брюне считает, что если Китай приобретает все большую часть физических активов какой-либо страны, он лишает ее будущего и подталкивает ее к регрессу. "Сейчас он активно крутится вокруг государств, которые, как известно, переживают не лучшие времена: Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, Аргентины, Греции... Они находятся на краю пропасти, погрязли в долгах и остались без активов. Поэтому им остается лишь договариваться об отказе от своего суверенитета в пользу какой-либо великой державы, Китая, России или США... Но раз у Китая самая большая мошна, ему будет проще всего притянуть их на свою геополитическую орбиту", резюмирует аналитик.

Читайте также:

Обама пообещал России "ничего хорошего"

Европа бежит из "вашингтонского дурдома"

S&P "замусорило" Россию по заданию Запада?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить