Власти РФ не согласны с пессимистичным прогнозом Всемирного банка

Российские власти выразили несогласие с прогнозом Всемирного банка по развитию экономики РФ в 2009 году. По мнению экспертов Банка, ВВП России страны может упасть на 4,5 процента из расчета цены на нефть около 45 долларов за баррель. "Мы не согласны с этим прогнозом. Мы дали экспертам поручение проанализировать его", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Между тем, согласно официальному прогнозу развития России на 2009 год, который озвучила ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в этом году будет наблюдаться спад ВВП лишь на 2,2 процента. При этом ведомство взяло за основу цену на нефть около 41 долларов за баррель.

Нынешний прогноз ВБ существенно скорректирован в сторону ухудшения по сравнению с предыдущим прогнозом, опубликованным в ноябре 2008 года. Ранее он предусматривал рост российской экономики на уровне 3 процентов, исходя из цены нефти в 75 долларов за баррель. Напомним также, что, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, уровень безработицы в России к концу 2009 года достигнет 12 процентов, а уровень бедности - 15,5 процента. Такие цифры привел сегодня главный экономист ВБ по России Желько Богетич, сообщает Bigness.ru.

Обсудить