Совфед запретил указывать цены в иностранной валюте

Совет Федерации принял законопроект, который предписывает указывать в рекламе цены на товары и услуги исключительно в рублях, запрещая без должной необходимости упоминать иностранную валюту и "условные единицы" (у.е.).

21 марта этот закон был одобрен Госдумой, и сенаторы внесли изменения в ряд законодательных актов РФ в части установления требований к указанию стоимостных показателей, сообщает "Интерфакс".

В этот же день Владимир Путин подписал указ, предписывающий чиновникам в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, воздерживаться от обозначения стоимости товаров и услуг в иностранной валюте. Исключение составят только те случаи, когда будут оцениваться сделки и товары, заключенные или произведенные за пределами России. Кроме того, оставили "валютные" расчеты для тех случаев, где их требуют международные договоры и обычаи делового оборота.

А 23 марта Госдума РФ отклонила в третьем чтении законопроект, запрещающий депутатам, сенаторам, чиновникам и журналистам в публичных выступлениях оценивать сделки, товары, показатели бюджетов и госдолг в "долларах" и "евро". Этот законопроект признан избыточным при наличии вышеуказанных документов.

Обсудить