Правительство РФ «дало добро» на платные дороги

Вчера правительство РФ одобрило законопроект о платных автодорогах, подготовленный Минтрансом.

Решение сделать дорогу платной может быть принято в отношении новой автотрассы, а если на момент принятия закона дрога уже существует, то она может стать платной только после реконструкции. В документе специально оговаривается, что у каждой платной дороги должен быть бесплатный "дублер".

Также предполагается, что платные дороги будут находиться только в госсобственности. Однако в финансировании их строительства могут принимать участие частные инвесторы. Стоимость проезда будет определять концессионер, эксплуатирующий трассу, однако предельную стоимость станет устанавливать соответствующая государственная организация на основе специальной методики.

В Минтрансе полагают, что цена поездки по платной дороге Москва-Петербург составит 600 рублей. Преимуществом платных дорог станет более высокая скорость движения, которую планируется обеспечить за счет большого количества полос.

Сроки рассмотрения проекта о платных автодорогах в Госдуме пока не известны. Тем не менее в правительстве надеются, что первые платные дороги могут появиться в России уже через два года, передает РСН.

Обсудить