"Русснефть" будет бороться с ложью через суд

В компании "Русснефть" подтвердили, что следственный комитет при МВД РФ проводил обыски в компании в рамках уголовного дела о неуплате налогов, а в качестве свидетелей был допрошен ряд руководителей. При этом в компании отрицают, что президент "Русснефти" Михаил Гуцериев был задержан, а за публикацию заведомо ложных сведений готовы обратиться в суд.

Как говорится в официальном сообщении "Русснефти", в компании "были произведены выемки необходимых следствию документов и в качестве свидетелей допрошены ряд руководителей компании" в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении трех дочерних предприятий компании. Руководство оказывает всестороннее содействие следствию.

При этом появившаяся в ряде СМИ информация о задержании президента компании не соответствует действительности и наносит ущерб деловой репутации компании. Как отмечается в сообщении, НК "РуссНефть" оставляет за собой право судебной защиты своих интересов в случае появления в СМИ заведомо ложной информации, сообщает "Финмаркет".

Как сообщает "Коммерсант", обыски были проведены 23 января в рамках предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны "Русснефти".

Из источников в следственном комитете МВД стало известно, что помимо Гуцериева следователями якобы был допрошен вице-президент компании по геологии и разработке Виктор Савельев, а также топ-менеджеры дочерних предприятий нефтяной компании и некоторых банков.

По данным источников, изъятые в "Русснефти" документы находятся на изучении следователей и привлеченных ими экспертов. Решение о том, предъявлять или нет обвинения руководителям компании, следствие примет только после того, как закончит работу с этими документами. Пока же даже подозреваемых среди топ-менеджеров ОАО нет.

При этом в МВД не смогли пояснить, является дело о неуплате налогов "самостоятельным" либо было возбуждено в связи с прошлогодним расследованием деятельности "дочек" нефтяной компании - "Нафта-Ульяновск", "Ульяновскнефть" и "Аганнефтегазгеология" (АНГГ), входящих в холдинг "Русснефть".

Обсудить