Топ-менеджер "Юкоса" освобожден за недоказанностью

Председатель совета директоров принадлежащего компании ЮКОС Куйбышевского нефтеперегонного завода (НПЗ) Рафаиль Зайнуллин, арестованный 21 января, освобожден из-под стражи в зале суда, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое решение вынес Самарский областной суд, сообщил информированный источник в нефтяной компании "ЮКОС".

Уголовное дело в отношении Зайнуллина прекращено за недоказанностью. Зайнуллин, как и другие ведущие совладельцы ЮКОСа, обвинялся, в частности, в уклонении от налогов. По данным следствия, в 1999 году по этой причине бюджет недополучил около 67 миллионов рублей рублей. Пока Зайнуллин является единственным крупным менеджером компании, выпущенным на свободу.

Судебное дело в отношении Зайнуллина за недостатком доказательств его вины закрыто. В "ЮКОСе" отметили, что Зайнуллину не было предъявлено никаких обвинений. Свою вину бывший генеральный директор Куйбышевского НПЗ не признавал.

Рафаиль Зайнуллин был арестован 22 января по обвинению в неуплате акцизов на нефтепродукты в 1999 году, когда работал генеральным директором НПЗ, входящего в структуру НК "ЮКОС". По данным следствия, бюджет тогда недополучил около 67 млн рублей. НК "ЮКОС" опровергает выдвинутые обвинения, сообщает РИА "Новости".

Зайнуллина арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов, в рамках новой атаки на ЮКОС (примерно в это же время были объявлены в розыск Брудно, Невзлин и Дубов и арестован контрольный пакет акций дочерней компании НК "ЮКОС" - ОАО "Леннефтегаз"), а потому никто не сомневался, что самарский суд последует по стопам Басманного и завизирует содержание под стражей Зайнуллина. Причем все шло как обычно. Адвокаты возмущались, прокуратура "убедительно доказывала" необходимость содержания Зайнуллина под стражей, близкие к менеджменту Кубышевского НПЗ люди сообщали, что Зайнуллина "уговаривают" признать вину и выйти по амнистии (как инвалид 2-ой группы). И вдруг такая неожиданная развязка, резюмирует GlobalRus.ru.

по материалам интернет-СМИ

Обсудить