Украина не пускает российский газ в Европу

Член международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита заявил о том, что российский газ, пущенный сегодня утром через территорию Украины, до сих пор не поступает в Европу. По словам зампредседателя правления "Газпрома" Александра Медведева это произошло потому, что Украина не пустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции.

"Газпром" в 10.00 мск начал подачу газа в направлении Украины. В настоящее время давление в газопроводах по ГИС "Суджа" выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины входные краны закрыты", - сказал член международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита.

"Состояние ГТС Украины на границе с Россией может быть достоверно оценено только в объединенном диспетчерском управлении НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве. Однако международные наблюдатели туда не допущены", - добавил он.

Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что Украина не пустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции, как было предусмотрено подписанным протоколом о контроле за транзитом газа в Европу. Он заявил, что из-за действий Украины не может осуществлять поставки газа в Европу.

Читайте еще: ЕС отберет у Украины огромные месторождения газа

"Утром "Газпром" начал реализацию плана по восстановлению поставок газа в Европу. Украина блокировала все наши действия по транзиту газа в Европу", - сообщил Медведев. "Это идет в разрез со всеми договоренностями, которые были подписаны накануне, - отметил он. - В таких условиях, по его словам, у нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне", передает РИА Новости.

"Я говорил на эту темы с представителями Еврокомиссии, которые охарактеризовали ситуацию как форс-мажор", - сказал Медведев. "Мы пока не знаем, что делать. То, что просит украинская сторона, находится вне оговоренных в документах положений. Я проинформировал об этом европейских партнеров о том, что у нас просто нет возможности для возобновления поставок газа в Европу", - продолжал он.

"Украина не открыла магистраль для транзита газа. Мы не можем идти против физики: если система закрыта, мы не можем обеспечить поставки газа, - сказал он. - Украинская сторона цинично проинформировала нас о том, что их газотранспортная система переориентирована на внутреннее потребление. В этих условиях любой газ, который будет поставлен в систему, не достигнет европейских потребителей".