"Газпром" построит в Германии крупное газохранилище

На севере Германии российский газовый концерн "Газпром" планирует создать крупнейшее в Западной Европе газохранилище на случай кризисных ситуаций. Представители "Газпрома" обсуждали этот проект в министерстве экономики и новых технологий ФРГ.

Хранилище будет расположено в районе города Хинрихсхаген (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания). Там, на глубине около 700 метров находится слой пористого песчаника, в который может закачиваться газ. Песчаник, который простирается на площади более 50 квадратных километров, находится в своеобразной "оболочке" из плотных слоев глины, что обеспечивает его герметичность. Согласно оценкам, в хранилище можно будет закачивать до 10 миллиардов кубометров природного газа.

Читайте по теме: ЕС и Украина договорились о мониторинге поставок газа

Представитель немецкой дочерней фирмы "Газпрома" - "Газпром Германиа" Клаус Бергшнайдер заявил, что значительная часть газа в хранилище может быть поставлена под контроль правительства ФРГ в качестве стратегического резерва на случай кризисной ситуации по аналоги с нефтью. В настоящее время в ФРГ нет государственных резервов природного газа. Стратегические резервы нефти и нефтепродуктов обеспечивают потребности страны на 90 суток, сообщает ИТАР ТАСС.

Обсудить