На Украине начались перебои с газом

В регионах Украины начались перебои с газом. Первым отключил сегодня для населения горячую воду областной административный центр Житомир, сообщил директор предприятия "Житомиртеплокоммунэнерго" Сергей Кондратюк. По его словам, это связано с необходимостью экономии газа. Поскольку температура воздуха упала до минус 10-15 градусов, газ подается лишь для отопления домов.

В Севастополе с 10 января будет прекращена подача населению горячей воды, сообщил председатель городской госадминистрации Сергей Куницын. "Мы возобновили ее подачу перед новогодними праздниками. Но уже 10 января это счастье закончится. Надо экономить средства на закупку природного газа", - отметил мэр. По его словам, долг за потребленный газ составляет более 10 млн гривен (2 млн долл).

Проблем с подачей газа для Одессы до 10 января не предвидится, сообщил вице-мэр Николай Тельвак. По его словам, министерство ЖКХ приняло решение должников от газа до этого срока не отключать. Правительство Украины предложило регионам в сжатые сроки принять необходимые меры по подготовке и переводу всех теплогенерирующих предприятий, имеющих такую возможность, на работу на резервном виде топлива - мазуте. По словам мэра Николаева Владимира Чайки, мазута им хватит ровно на сутки.

Минтопэнергии подготовило решение правительства, которым предусмотрена закупка мазута за границей. "Этот мазут будет включен в группу товаров критического импорта, что позволит упростить условия его поставки и будет принято решение о его закупке без тендерных процедур, - сказал замглавы минтопэнерго Владимир Макуха. Общая сумма задолженности регионов за газ в 2008 году составила свыше 2 млрд гривен (400 млн долл). Основные должники - Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, Запорожская, Луганская области и Киев. 1 января "Газпром" прекратил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить