Украина начала шантаж Еврокомиссии

Цена за российский газ в 417-450 долл за тысячу кубометров является экономическим давлением на Украину, заявил сегодня первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак на пресс-конференции по итогам встречи с делегацией Европейской комиссии.

"Такая цена не имеет ничего общего с реальными ценами, которые существуют сегодня в Европе, - считает он. - Если это политика, то о ней должно быть заявлено, чтобы Украина могла отреагировать на такую политику соответствующими мероприятиями".

По словам Шлапака, Украина выступает за привлечение к переговорному процессу по проблемам газоснабжения третьей стороны, однако такое предложение было неодобрительно воспринято российской стороной.

Александр Шлапак уклонился от ответа на вопрос, почему украинская делегация была отозвана из офиса "Газпрома" на московской улице Наметкина 31 декабря, сразу после того, как ей было сделано льготное предложение в чуть более 200 долларов за тысячу кубометров.

В то же время официальный представитель Еврокомиссии сегодня заявил, что ситуация с поставками российского газа в страны Евросоюза "ухудшается с каждой минутой".

"Перебои с поставками российского газа недопустимы, недопустимо перекрывать газопроводы", - подчеркнул он.

Обсудить