Администрация Президента сохранит свое присутствие в ТЭК

В конце года правительство формирует списки кандидатов в советы директоров госкомпаний и утверждает до конца января. В ключевых компаниях кандидаты в госпредставители согласовываются с Кремлем.

Как сообщают «Ведомости», в этом году в список кандидатов в совет директоров РАО “ЕЭС России” вошли председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс и председатель совета Александр Волошин, в прошлом возглавлявший администрацию президента, а теперь числящийся советником ее руководителя. В совет директоров “Газпрома” вновь планируется выдвинуть главу монополии Алексея Миллера и руководителя администрации президента Дмитрия Медведева, сейчас возглавляющего ее совет. В списках кандидатов в совет “Роснефти” есть и ее президент Сергей Богданчиков, и нынешний председатель совета директоров нефтяной компании, замруководителя администрации президента Игорь Сечин. В совет директоров “Транснефти” от правительства номинирован ее президент Семен Вайншток и глава совета директоров Виктор Христенко — министр промышленности и энергетики. А в “Транснефтепродукт” выдвинуты замруководителя администрации президента Владислав Сурков и президент компании Сергей Маслов.

Основные перемены в советах директоров госкомпаний планируются в связи с прошедшей весной этого года административной реформой. Так, министры предыдущего правительства Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов теперь исключены из списка кандидатов в совет директоров “Газпрома”. А в списках госпредставителей в совете РАО больше нет бывшего министра антимонопольной политики Ильи Южанова — нынешнего члена совета энергохолдинга, его в списках заменил нынешний глава ФАС Игорь Артемьев.

Обсудить