Украина считает себя вправе конфисковать российский газ

Хотя ранее президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял о гарантиях транзита российского газа в Европу по своей территории, сегодня эти заверения опроверг "Нафтогаз Украины": в случае несогласования газового вопроса с "Газпромом" и неподписания контракта на следующий год украинская сторона начнет "конфискацию" топлива согласно своему законодательству.

"Нафтогаз" направил соответствующее официальное письмо в "Газпром", и там уже подтвердили факт его получения. В письме отмечается, что "в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов 1 января 2009 года у НАК "Нафтогаз Украины" отсутствуют легитимные основания для принятия газотранспортной системой Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины".

При поступлении на территорию Украины российский транзитный газ будет идентифицирован как "газ неопределенного собственника", после чего к нему может быть применена конфискация. В связи с вышесказанным "Нафтогаз Украины" будет "вынужден предупредить о сложившейся ситуации страны ЕС", говорится в письме.

В ответ представители "Газпрома" заявили, что отказ гарантировать сохранность транзитного газа и угроза конфискации топлива - это шантаж, причем не только России, но и Европы, передает РИА Новости.

Обсудить