Завтра москвичи побьют рекорд потребления воды

Пресс-секретарь МГУП "Мосводоканал" Лариса Данилина рассказала журналистам, что рекорд по потреблению воды москвичи ставят в последний день уходящего года, нынешний тоже не станет исключением.

По словам Данилиной, в нынешнем году потребление воды 31 декабря может оказаться минимальным по сравнению с предыдущими. Не исключено даже, что будет установлен рекорд минимального объема использованной воды на Новый год за последние 35 лет.

"Это, по мнению специалистов, вполне предсказуемо. В последние годы в Москве резко сократилось водопотребление благодаря рациональному водопользованию и целенаправленному сокращению непроизводственных потерь", - сказала пресс-секретарь.

Ожидаемая подача воды в Москве составит в этот день, по расчетам специалистов предприятия, приблизительно 4,5 миллиона кубометров в сутки. Это на 20% больше, чем в любой другой день года. Тем не менее никакого дефицита воды в столице не будет: водопроводные станции накопили значительный резерв.

Абсолютный рекорд потребления воды в Москве был поставлен в новогоднюю ночь 1995 года: тогда жители столицы истратили 7,5 миллионов кубометров воды за сутки, передает РИА Новости.

Обсудить