ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Агрохимбанка»

С 30 декабря 2008 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Агрохимбанк" (Москва), входящего в число четырехсот крупнейших в РФ.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер надзорного реагирования.

Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов провел оценку финансового положения "Агрохимбанка", по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей и интересов инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства этой кредитной организации, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: ЦБ РФ наказал банки, выводящие деньги за границу

В "Агрохимбанке" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. "Агрохимбанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Обсудить