Штаты выставляют на продажу аэропорты и зоопарки

Миннесота, Нью-Йорк, Массачусетс, Иллинойс и другие американские штаты - всего 44 - собираются покрыть дефицит своих бюджетов за счет продажи или сдачи в аренду платных автодорог, парков, лотерей и другой муниципальной собственности.

Губернатор Миннесоты Тим Поленти предложил компенсировать дефицит бюджета, достигший 5,27 миллиарда долларов, за счет приватизации части собственности штата - например, Международного аэропорта Миннеаполиса и Сент-Пола и зоопарка, а также лотереи.

По расчетам Поленти и его соратников-республиканцев, приватизация аэропорта принесет в казну порядка 2,5 миллиардов долларов, а лотереи - 500 миллионов долларов. Аналогичные меры готовятся предпринять и власти штата Нью-Йорк.

Надо сказать, что подобный способ привлечь деньги в казну уже применялся в США: так, в 2006 году Индиана получила 3,8 миллиарда долларов, сдав в аренду платную дорогу штата на 75 лет. Арендная плата за дорогу, места и таймеры на автомобильных стоянках Чикаго принесла Иллинойсу 3,5 миллиарда долларов с 2005 года, сообщают "Новости Америки".