Зубков призвал МВФ заняться газовыми долгами Украины

Международный валютный фонд (МВФ) должен заняться рисками, которые появились в связи с непогашенными долгами Украины за российский газ. Об этом заявил первый вице-премьер России, глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

"Международный валютный фонд должен рассмотреть риски, которые могут быть. Украинская сторона должна найти средства на уплату долга за газ - тем более, что они получили, по крайне мере получают, у МВФ большой кредит", - сказал первый вице-премьер России.

Читайте: Европейские СМИ не готовы встать на защиту Украины от "Газпрома".

Зубков смотрит на ситуацию с умеренным оптимизмом и все еще не исключает, что договоренности с Украиной будут достигнуты до конца года. "Переговоры продолжаются, сейчас только 27-е число, еще есть время", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Зубков рассказал, что уведомил о возможных рисках руководство ЕС. "Я изложил всю ситуацию - сколько мы провели переговоров. Мы предлагали много вариантов. Предположим, мы могли бы направить средства за транзит вперед за много месяцев, а полученные деньги они могли бы нам вернуть как оплату за газ. Были и другие варианты. К сожалению, украинская сторона ни на одно из этих предложений конструктивно не ответила", - сказал он.

"А вот на письма, которые я обязан был направить и Баррозу (глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу – ред.), и руководителям всех стран, уже получены ответы. Ответы есть от наших послов, которые проинформировали, что письма довели до сведения руководителей стран, они были восприняты как своевременный сигнал", - рассказал Зубков.

"Российская сторона все свои обязательства выполнит, но, если Украина нам не заплатит до конца года, то наше право - применить меры. Большинство стран признали, что украинская сторона обязана принять меры, чтобы не допустить такой ситуации", - подчеркнул он.

Зубков добавил, что 29 декабря проведет внеочередное заседание Совета директоров компании для обсуждения текущей ситуации. Как ожидается, в центре внимания директоров "Газпрома" будет находиться проблема газового долга Украины.

Последние материалы