Менеджеры «ЮКОСа» хотят «обналичить» «Апатит»

В то время как дело ЮКОСа подходит к логическому финалу — основной актив ЮКОСа "Юганскнефтегаз" ушел с молотка в счет погашения долгов нефтяной компании — аналитики отмечают возросшую активность в среде крупного бизнеса. Так, недавно появилась информация о том, что руководство подконтрольной ЮКОСу группы "ФосАгро" ведет переговоры о продаже всех принадлежащих ей заводов-производителей минеральных удобрений, в том числе и ОАО "Апатит", крупнейшего российского производителя апатитового концентрата.

Напомним, что уголовные дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева были возбуждены, в первую очередь, из-за выявившихся фактов хищения государственного 20-процентного пакета акций "Апатита".

Несмотря на это, на данный момент акции "Апатита" являются одними из немногих активов нефтяного гиганта, на которые не были наложены меры обеспечения. Эксперты склонны доверять информации о возможной продаже "Апатита" - только таким способом топ-менеджмент "ЮКОСа" может "обналичить" наиболее ценные из оставшихся активов.

Из осведомленных источников известно, что переговоры по продаже "Апатита" ведут президент Ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев и генеральный директор "ФосАгро" Игорь Антошин. Интересы неизвестного покупателя представляют "медный король" Искандер Махмудов и Михаил Голубев — руководитель недавно ликвидированного "Нефтегазбанка", известного своим участием в сделке по приобретению контрольного пакета акций принадлежавшей "Газпрому" агрохимической компании "Азот".

По мнению аналитиков, покупателем в сделке по "Апатиту" выступит некая иностранная компания, которая может рассчитывать на судебную защиту своих позиций добросовестного приобретателя за пределами Российской Федерации.

Можно предположить, что сделка будет завершена в кратчайшие сроки: пока на активы "ФосАгро" не наложены меры обеспечения и не обращено взыскание. Этому косвенно свидетельствует ряд кадровых перестановок на руководящих постах предприятий "ФосАгро", спешный "сброс" непрофильных активов группы, а также другие меры, характерные для предпродажной подготовки производственных компаний.

Regions.ru

Обсудить