Безработные «взвинтили» цену на какао

На Лондонской бирже цены на фьючерские поставки какао-бобов достигли 23-летнего максимума в разгар падения цен на другие сырьевые материалы. Стоимость тонны какао-бобов с поставкой в мае достигла 1820 фунтов стерлингов, что является наивысшей ценой на этот продукт с октября 1985 года.

По мнению аналитиков, рекордная стоимость какао-бобов связана с увеличение спроса на шоколад, обусловленным ростом безработицы на фоне мирового финансового кризиса. Агентство Мировые лидеры по производству шоколада британская Cadbury и американская Hershey заявляли в течение года о росте прибыли и увеличении рынков сбыта.

Ученые давно выявили, что шоколад является отличным антидепрессантом. Он содержит вещество фенилэтиламин, который стимулирует деятельность нервных клеток, вследствие чего у человека улучшается настроение, сообщает РИА Новости.

В 2000 году американские ученые провели исследования, благодаря которым установили, что люди, употребляющие шоколад 2-3 раза в месяц, чувствуют себя лучше, чем те, кто его совсем не ест. В последнее время все большую популярность приобретает косметика на основе какао, а также шоколадные обертывания и ванны.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить