В Токио вновь рухнули биржевые котировки

Неудача попыток центрального Японского банка подтолкнуть существенный рост курса американского доллара и удешевление иены вызвали сегодня уныние на Токийской фондовой бирже и резкое падение котировок. К завершению утренней сессии на 2,69 проц рухнул индекс Никкэй, фиксирующий цены на акции 225 ведущих компаний страны. Он потерял почти 235 пунктов и скатился до уровня 8488,95 пункта. Падение ниже черты в 8,5 тыс пунктов считается важным показателем настроений на рынке.

Почти 23 пункта потерял и индекс ТОПИКС, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи. Ранее центральный Японский банк дал понять, что может пойти на крупные валютные интервенции, чтобы не допустить дальнейшего роста курса иены, который сокращает доходы компаний страны от операций за рубежом. В результате американский доллар заметно подорожал в Нью-Йорке и в начале утренних сделок в Токио. Однако затем эффект от угрозы центрального банка стал слабеть, и масштабы удешевления иены стали сокращаться на глазах.

Под воздействием этого инвесторы стали активно избавляться от акций - заметно, в частности, дешевели бумаги ориентированных на экспорт автомобильных компаний, которые сейчас резко сокращают производство. На настроения рынка негативное воздействие оказало также падение биржевых котировок в Нью-Йорке под влиянием последнего доклада о тяжелой ситуации на американском рынке недвижимости. По данным министерства торговли США, продажи новых домов в стране в ноябре упали до самого низкого уровня с января 1991 года, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить